Буквально вчера я наткнулась на сайт babbel.com. Оказалось, что это сервис для изучения языков. Можно установить их приложение и приступить к пошаговому изучению языка с нуля.

Но самое интересное, это испытания, которые устраивают себе люди. Например, близнецы-полиглоты из Германии Matthew и Michael Youlden решили выучить турецкий за неделю.

На самом деле их советы и методы подходят абсолютно к любому языку.

Четко определите цель

Когда ребята задались вопросом, какой язык выбрать. Турецкий оказался естественным вариантом. В Берлине живут около 300 000 носителей турецкого языка, а в районах Kreuzberg и Neukölln можно найти много магазинов с турецкими названиями. А чтобы по-настоящему понять свое окружение, нужно сначала понимать турецкий.

Запаситесь стикерами

Нужно окружить себя новой лексикой. Близнецы вооружились словарями и приклеили заметки практически на все, что было в доме. Примерно через час было невозможно сделать хоть что-нибудь, начиная от приготовления кофе до выключения света, не наткнувшись на несколько слов, которые относятся к этому действию.

Найдите партнера

Нет ничего более мотивирующего, чем еще один человек с такой же целью: «хочу выучить язык самостоятельно». Мотивация появляется или от соперничества или от ответственности. С партнером вам будет проще не забросить изучение языка. Matthew и Michael распределили зоны для наклеивания стикеров, поэтому они делились друг с другом новой лексикой. Каждый из братьев стал источником знаний для другого. К концу недели они уже на турецком разговаривали на самые повседневные темы: сделать чай или кофе, разговоры при приготовлении еды и т.д.

Подготовьте небольшие задания для поддержания мотивации

На пути к цели нужно преодолевать маленькие испытания, благодаря которым вы будете понимать, насколько вы близки к цели и движетесь в правильном направлении. У Matthew и Michael было много маленьких испытаний за неделю. К примеру, они выучили названия фруктов и цифры, чтобы пойти на турецкий рынок, где они впервые обменивались фразами на турецком с носителями языка.

Поглощайте язык

Найдите способ связать все с изучением языка: окружите себя едой, музыкой и фильмами, так что, даже бездельничая, вы изучаете новую лексику. Ребята тратили по 8 часов в день на язык, интенсивность увеличивалась и понижалась, но они ни разу не отключились от процесса изучения языка.

Используйте то, что вы уже знаете

Самой распространенной фразой близнецов было «О, это немного похоже на…». Они постоянно пытались связать новую информацию с той, которую они знали уже давно. Новые слова, которые попадали в какую-то систему ассоциаций, уже не забывались.

Вкус жизни в разнообразии

Вы можете распланировать ваши любимые методы, но помните, что нужно пробовать что-то новое. Братья провели много времени, углубившись в книги, компьютер или приложения, выполняя упражнения и отрабатывая лексику, но в то же время, они искали турецкие радиостанции или записи футбольных матчей. Не существует определенного и 100% верного способа изучения языка. К языку нужно подходить с разных сторон. Многие люди разговаривают на изучаемом языке только со своим учителем на уроках и не пытаются познакомиться и пообщаться с носителями языка. Пробуйте что-то новое каждый день, находите интересные подкасты, читайте статьи, слушайте музыку, напишите сказку для детей, разговаривайте сами с собой, когда готовите. Методы изучения языка ограничиваются только вашей фантазией.

Так выглядит интерфейс Babbel:

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9621-620x389

Фрагмент интерфейса Babble

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9622-620x388

Фрагмент интерфейса Babble

Один комментарий для “Как выучить язык за неделю”

Добавить комментарий