2

Существует такой замечательный сайт, как Ted.com, a есть еще его ответвление ed.ted.com, там очень много интересных видео по разным уровням с субтитрами.

Я очень люблю их видео и часто разбираю их с учениками. Здесь собраны 5 интересных роликов на совершенно разную тематику: стратегия придумывания фантастических миров, Шерлок Холмс, Терракотовая армия, балет и коты.

Но в этом и прелесть видео ted, кратко затрагиваются различные темы. А если вас это заинтересовало, то можно уже поискать дополнительный материал.

1. Who IS Sherlock Holmes?

Спустя более века после своего появления на туманных, освещенных газовыми фонарями улицах викторианского Лондона Шерлок Холмы остается повсеместно узнаваемым. Хотя самых его известных характеристик нет в книгах Артура Конан Дойля. Так почему же Шерлок Холмс? Кто настоящий «великий детектив» и где его найти?

2. The incredible history of China's terracotta warriors

В 1974 году, крестьяне, копавшие колодец около деревни, наткнулись на одну из самых значимых находок в истории археологии: Гигантские подземные комнаты с императорской гробницей и более чем 8000 глиняных полноразмерных воинов, готовых к битве…

3. The origins of ballet

Представьте: вы пришли в гости, где каждое движение, от малейшего жеста до того, как пройтись по комнате, и каждая видимая деталь регулировались бы сложной системой правил и церемоний? На протяжении веков подобные ритуалы были в ходу у европейской знати. И хотя они вышли из моды, отдельные их элементы мы узнаем по знакомому слову – балет.

4. Why do cats act so weird?

Они прелестные, они милые и, судя по 26 миллиардам просмотров более чем 2 миллионов роликов на YouTube ясно одно: кошки очень забавные. Но немного странное поведение кошек, одновременно занятное и загадочное, заставляет многих задаться вопросом: «Зачем кошки это делают?»

5. How to build a fictional world

Почему трилогия «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена такая захватывающая? А что насчет Матрицы и Гарри Поттера? Что заставляет эти миры оживать, становится понятными, содержать правила для людей, общества и даже законы физики? Автор Kate Messner предлагает несколько способов, как можно придумать свои собственные миры.

 

tumblr_mzgkhkl9bn1sjwwzso1_500

Приятного просмотра!

Добавить комментарий